Aller au contenu
Aller au contenu

Activités à faire en classe

Retour

Retour à la page Activités à faire en classe

Estimer la valeur des biens

Télécharger le PDF

Télécharger le PDF de la description complète de l'activité.

Partager sur les médias sociaux

Groupe d'âge

élèves de 8 à 9 ans

Période de l'année

avril et mai

Temps requis

10 heures 30 minutes

Domaine de formation

Environnement et consommation

Sommaire de l'activité

Tout au long de l’activité, les élèves se familiarisent avec le prix de produits de consommation. Ils consultent des circulaires d’épicerie ou d’autres magasins de détail. Ils développent des jeux de devinettes afin de mieux connaître les prix des produits qu’ils ou que leurs parents consomment. Finalement, ils évaluent leurs connaissances et rédigent une liste d'épicerie en respectant des contraintes alimentaires et budgétaires.

Habiletés financIères et coopératives

  • Déterminer le coût des biens et des services
  • Faire des dépenses réfléchies
  • S’initier à la démocratie
  • Travailler en équipe

Compétences

Compétences disciplinaires enseignées

Disciplines

Compétences

Progession des apprentissages

Mathématiques

  • Résoudre un problème

  • Additionner, soustraire, multiplier et diviser des nombres décimaux en utilisant la calculatrice.

Compétences non disciplinaires

  • Exercer son jugement critique
  • Se donner des méthodes de travail efficaces

Préparation

Au cours de cette étape, les élèves se familiariseront avec le prix de produits de consommation courants.

 

Temps requis

60 minutes

Matériel pédagogique à télécharger

Tâche 1

Comparer les prix de divers articles

Objectif de la tâche 1

À la fin de cette étape, l’élève sera en mesure de déterminer la valeur d’articles de la vie courante et de comparer leur prix.

Instructions

  • Former des équipes de 2 élèves.
  • Distribuer et expliquer la fiche Jeu des étiquettes à chaque équipe.
  • Accorder du temps aux élèves pour réaliser la tâche des pages 1 et 2 de l’exercice.
  • Faire un retour en groupe en plaçant au tableau l’ensemble des étiquettes en ordre croissant de prix. Les élèves pourront ainsi valider les comparaisons qu’ils ont faites sur leur fiche de travail.
  • Questionner les élèves sur la manière dont les prix sont attribués aux produits, selon eux.

 

Temps requis

120 minutes

Tâche 2

Préparer un jeu de devinettes

Objectif de la tâche 2

À la fin de cette étape, l’élève prendra conscience du coût réel de certains produits.

Instructions

  • Former 4 équipes avec les élèves de la classe.
  • Chaque élève choisit 1 produit à l’aide de circulaires de magasins. Il le découpe et le colle sur un carton. Il écrit ou colle le prix au verso du carton.
  • Rassembler tous les cartons.
  • Placer les équipes face à face : équipe A contre équipe B, et équipe C contre équipe D. Les équipes A et B commencent.
  • Remettre à chaque équipe des feuilles et un crayon.
  • Tirer un carton du jeu et le montrer, côté image, aux élèves. Leur laisser quelques secondes de consultation avant qu’ils écrivent le prix estimé de l’article montré.
  • L’équipe qui est la plus près du montant réel obtient un point. L’équipe gagnante est celle qui aura amassé le plus de points.
  • Reprendre les étapes 6 et 7 avec les équipes C et D.
  • Demander aux élèves s’ils ont trouvé facile d’estimer le prix des produits et pourquoi.

Matériel supplémentaire

  • Circulaires de magasins
  • Cartons, colle, ciseaux, crayons

Réalisation

Les élèves se familiariseront avec le prix de produits d’épicerie et feront des choix de consommation réfléchis.

 

Temps requis

120 minutes

Tâche 1

Estimer le prix d’articles vendus à l’épicerie

Objectif de la tâche 1

À la fin de cette étape, l’élève sera en mesure d’estimer le prix de certains articles d’épicerie.

Instructions

  • Reprendre les mêmes équipes qu’à la tâche précédente.
  • Informer les élèves du but du jeu : chaque équipe doit associer les prix aux produits qui lui sont présentés.
  • Distribuer les cartons aux élèves (8 par équipe).
  • Chaque équipe choisit 2 ensembles de 4 produits d’épicerie et colle chacun d’eux sur un carton blanc. Au verso, l’équipe colle ou écrit le prix des produits.
  • Pour chaque produit, les élèves écrivent le prix sur un carton jaune.
  • Les élèves mêlent les prix et les images d’un même ensemble et les attachent ensuite à l’aide d’un trombone.
  • Ramasser tous les ensembles de produits-prix.
  • Faire s’affronter les équipes A et C, et B et D.
  • Présenter à la première équipe un ensemble. Suggestion : afficher au tableau les produits et les prix.
  • En concertation, l’équipe associe les prix aux produits. Révéler ensuite les prix en retournant les cartons produits.
  • L’équipe obtient un point par bonne association. L’équipe ayant amassé le plus de points gagne la partie.
  • Demander aux élèves si la tâche était plus facile que la précédente et pourquoi.

Matériel supplémentaire

  • Circulaires d’épicerie
  • Cartons, colle, ciseaux, crayons

 

Temps requis

90 minutes

Tâche 2

Faire des choix de consommation réfléchis

Objectif de la tâche 2

À la fin de cette étape, l’élève sera en mesure de comparer des produits similaires dans le but de choisir le produit qui répond le mieux à un besoin.

Instructions

  • Distribuer la fiche Des choix réfléchis à chaque élève.
  • Lire avec eux la première mise en situation.
  • Accorder quelques minutes aux élèves afin qu’ils fassent leur choix et justifient leur réponse.
  • Discuter, en groupe, des choix des élèves et des justifications.
  • Répéter les étapes 2, 3 et 4 pour la 2e mise en situation.
  • Après les 2 mises en situation, discuter avec les élèves des bonnes pratiques de consommation.
  • Visionner la vidéo La surconsommation et discuter avec les élèves de leurs besoins et désirs quand ils vont à l’épicerie.

Évaluation

Les élèves préparent une liste d’épicerie en respectant des contraintes budgétaires et alimentaires.

 

Temps requis

4 heures

Matériel pédagogique à télécharger

Tâche 1

Évaluer une démarche de résolution de problème

Objectif de la tâche 1

À la fin de cette tâche, les élèves seront évalués sur leur capacité à résoudre un problème complexe.

Instructions

  • Distribuer aux élèves la fiche L’épicerie.
  • Lire et expliquer la tâche aux élèves.
  • Accorder du temps de travail aux élèves.
  • Une fois le travail terminé et ramassé pour correction, discuter avec les élèves des difficultés éprouvées.